Wer macht was? - Personen und ihre Aufgaben


Organisatorische Struktur der Bardoschule (vgl. Organigramm) 
Wer macht was?           Zuständigkeit für:

 

Sekretariat:

Fr. Etzel (HS/RS)         Mo- Fr: 7.45 - 14.30 Uhr

Fr. Göbel (GS)             Mi.- Fr. ab 10.00 Uhr- 13.30 Uhr

 

Hausmeister:               Hr. Polk

 

Schulleitung*

·        Schulische Gesamtorganisation
(schulformübergreifend):         Hr. Hansche (erster Ansprechpartner), Hr. Strelka

·        Grundschule                            Hr. Aschenbrücker        (Konrektor)

·        Hauptschule:                            Hr. Hansche                 (1. Konrektor)

·        Realschule:                              Hr. Strelka                    (Schulleite

Weitere  Schulleiter      Fr. Bäßler/Hr. Schwab

 

Koordinatoren* (Ansprechpartner aus SL)

·        Verkehrserziehung:       Hr. Barwig                    (Asch)

·        Ganztag:                     Hr. Hansche                 (Han)

·        Übergänge:                  Hr. Plur                        (Asch)

·        Musikförderung:           Hr. Corino/Hr. Brehl     (Str)

Sportförderung:             Fr. Seibel                (Asch)

·        Fremdsprachen und

·        int. Begegnung:             Hr. Hahn                        (Han)

·        Förderkonzepte:            Fr. Hofmann                 (Han)

·        Schulsozialarbeit:          Fr Ritzmann                  (Han)

·        Berufsorientierung:         Hr. Bäßler                     (Bäß)

·        Jahrgangsbezogen/

·        Teamleitungen:            in allen Teams benannt  (Han)

 

Weitere schulische Aufgaben:

·        LMF/Mediothek:           Hr. Tinla

·        Pressesprecher:          Fr. Bartsch

·        IT- Support                  Hr. Hansche

·        Sicherheit                    Hr. Walter

·        Praktikum/LIVs:            Fr. Bäßler/Fr. Rossdeutsch

·        WPU- Kurse:                Hr. Hansche

·        Arbeitscoach:               Fr. Nicolai

·        Berufseinstiegs-

·        Begleiter:                  Fr. Strittmatter

       Berufsberatung:            Hr. Schad

 

Sonderpädagogische Förderung- Unterstützung:

·        Netzwerk:         Hr. Benchek/Hr. Jünnemann

·        BFZ:                 Fr. Schwaz

 

Gewählte Vertreter:

·        Personalrat:*                Fr. Schmitz, Fr. Frank, Hr. Plur

·        Schülervertreter:          

·        Verbindungslehrer:        Fr. Hofmann

·        Elternvertreter:              Fr.Jutta Höhl

 

Fachbereichsleitungen 

·        Arbeitslehre                            Frau Bäßler

·        Biologie                                   Frau Uthe

·        Chemie                                   Herr Knapp

·        Deutsch                                   Frau Grauel/Süssemilch

·        Englisch                                  Herr Voss

·        Erdkunde                                 Herr Kares

·        Französisch                             Herr Hahn

·        Geschichte                              Herr Spors

·        Kunst                                      Herr Bartsch

·        Mathe                                     Herr Wiedner

·        Musik                                     Herr  Brehl

·        Katholische Religion               Frau Bartsch

·        Evangelische Religion            Frau Schmitz

·        Ethik                                       Frau Franke

·        Physik                                    Herr Walter

·        Powi                                       Fr. Westerholt

·        Spanisch                                 Frau Hohmann

·        Sport                                       Herr Schütze 

 

*Steuergruppe Schulentwicklung:

Schulleitung, Koordinatoren, Vertreter Personalrat

 

Stand: 17/18